Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

14 апреля 2015

Детский логопед

Детский логопед

Малыш учится произносить звуки, излагать свои мысли, связывать между собой слова, строить предложения. Но, иногда, речь может развиваться с отклонениями или отставаниями. В этом случае, ребенку сможет помочь логопед.

Логопед – это специалист, который исправляет нарушения речи. Если родители слышат, что ребенок неправильно произносит звуки, не связно говорит или ещё не начал говорить, хотя уже пора, то обязательно нужно обращаться к детскому логопеду. Логопед сможет не только исправить дефекты речи, но и расширить словарный запас малыша. Он научит правильно выражать свои мысли с грамматической стороны. Строить рассказы. Правильно заканчивать слова, не путать окончания.

Ребенок дошкольного возраста легче поддается обучению, поэтому в это время исправить произношение и поставить речь правильно будет легче. Если вовремя не преодолеть все речевые трудности, то проблемы ребенка будут преследовать в школе. Например, если ребенок не может правильно рассказывать, ему будет сложно с историей. Не может различить звук на слух, тяжело будет даваться русский язык. Тяжело будет читать. Если он не может обобщить сказанное, значит у него проблемы с мышлением. Тяжело будет в математике. Таким образом, от речи зависит многое.

Если ребенок говорит не правильно, это не значит, что он глупый. Чаще всего, проблемы лежат на психологическом уровне. Поэтому, чем раньше обратиться к специалисту, тем легче будет ребенку в дальнейшем.

Ребенка нужно отвести к логопеду, если:

  • ребенок говорит не разборчиво;
  • его понимают только близкие люди;
  • кажется, что у него акцент;
  • не произносит некоторые буквы правильно;
  • искажает слова;
  • произносит не все слоги;
  • несколько раз подряд повторяет слово;
  • в 5 лет несвязная речь;
  • к пяти годам может говорить только короткими предложениями;
  • в 6 лет неправильно строит предложения;
  • в шесть лет неверно используется предлоги.

Если малыш столкнулся с этими проблемами, ему понадобится много времени чтобы избавиться от них. Логопед не только сам будет заниматься с ребенком, он даст много советов родителям. Например, он скажет, что очень важно давать малышу хороший пример. Много с ним разговаривать, произнося слова четко. Посоветует больше читать книги ребенку, или делать это вместе с ним. Нужно просто комментировать всё, что ребенок делает, говорить о своих чувствах, чтобы малыш слышал, как правильно разговаривать и запоминал.

Далее по теме: