Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

31 июля 2014

Питье для беременных

Правильное количество воды в организме – это залог долголетия и здоровья. Чем больше воды в организме, тем лучше протекают все жизненно важные процессы. Но у будущей мамы в организме все системы функционируют немного по-другому, поэтому есть ряд рекомендаций, что именно и в каких количествах нужно пить будущей маме.

Важно уже с первого триместра приучать себя пить только полезные напитки. Нужно ограничить потребление кофеин содержащих напитков (кофе, черный или зеленый чай), так как они обладают обезвоживающим и мочегонным эффектом. Кроме того, они могут повысить давление, что крайне нежелательно для беременной женщины. Еще очень вредны для организма будущей мамы различные газированные напитки. Осторожно нужно относиться к сокам, восстановленным из концентрата. Конечно же, под полным запретом все алкогольные напитки, в том числе и лекарства на спирту. Для беременной женщины самый полезный напиток – чистая питьевая вода, помогающая и утолить жажду и восполнить запас жидкости в организме.

В первом триместре беременности ограничений на потребление жидкости нет, главное в день выпивать около 2 литров воды. Это поможет избежать запоров и токсикоза, а также будет способствовать отличному усвоению витаминов или лекарств, которые принимает будущая мама.

Во второй половине беременности начинаются изменения в работе почек и эндокринной системы. В этот период нужно постепенно сокращать количество потребляемой жидкости. Для начала нужно уменьшить потребление соли, так как она задерживает воду в организме.

Соблюдение правильного режима питья – это необходимая процедура для хорошего течения беременности и развития ребенка. Кроме этого, нужно следить за питанием, вести здоровый образ жизни, часто гулять на свежем воздухе, испытывать лишь положительные эмоции.

Далее по теме: