Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

6 мая 2014

Как поддержать здоровье позвоночника?

В последние десятилетия у большинства горожан практически исчезли анатомически правильные изгибы позвоночника. Это свидетельствует о распространении связанных с этим заболеваний. Проявляются они следующими симптомами: дискомфорт в пояснице или спине, боль в шейном отделе или между лопаток. Однако иногда человек просто не связывает свое состояние с заболеваниями позвоночника, поскольку у него возникают другие симптомы – онемение ног, боли в руках, часто –головные боли или высокое артериальное давление, в некоторых случаях – «мушки» перед глазами, ухудшение зрения или слуха. Иногда человек может испытывать боли в желудке, за грудиной или, как кажется, в сердце, возникают даже проблемы с пищеварением. Появление любого из этих признаков – повод обратить внимание на позвоночник.

Помимо правильной диагностики, важна также профилактика заболевания. Во-первых, следует помнить, что физическая нагрузка не является панацеей от всех бед. Она должна быть умеренной и правильно распределенной. Например, качать пресс сгибанием-разгибанием очень опасно. Рекомендуется делать это, лежа на спине. Кроме того, садовыми и домашними работами нельзя заниматься, длительно находясь в наклонной позе. Лучше сесть на колени (только не забудьте положить под них коврик).

Во-вторых, за счет наклона нельзя поднимать тяжести. Специалисты рекомендуют делать это, используя силу мышц ног, то есть слегка приседая. Кроме того, тяжелый груз нельзя носить прямо перед собой, все тяжести надо равномерно распределять между обеими руками.

И, наконец, выбирайте правильную позицию во время сна. Надо отучать себя от привычки спать на животе, так можно пережать шейную артерию. Нельзя спать и на спине с запрокинутой головой. Идеальный вариант – спать на боку на невысокой подушке.

Ну а на сайте med-nice.com.ua вы найдете все про женскую консультацию. Только там ведущие гинекологи помогут сохранить и укрепить женское здоровье.

Далее по теме: