Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

17 апреля 2014

Стоматология и беременность

Еще на этапе планирования беременности у женщин появляется еще один «любимый доктор», кроме наблюдающего ее гинеколога – это стоматология свао . До того, как желанное зачатие произойдет, рекомендуется пройти осмотр у стоматолога и в случае необходимости подлечить зубы, а так же – провести чистку. Возможно, доктор так же посоветует процедуру глубокого фторирования, поскольку эта процедура укрепит зубную эмаль изнутри.

Для правильного развития малыша очень важен кальций, который будет поступать из организма будущей мамы, что обязательно скажется на здоровье зубов, ногтей и волос. И на зубы нужно обращать самое пристальное внимание, потому что риск потери зубов во время беременности, достаточно велик.

Помогут сырые фрукты, особенно твердые, полезно грызть, например, яблоки. Это укрепит десны и зубную эмаль.  И обязательно следовать рекомендациям лечащего стоматолога, принимать витамины и внимательно следить за гигиеной полости рта, так как в этот период времени даже малюсенькая дырочка в зубе буквально в кратчайшие сроки может увеличиться до огромных размеров. Если во время беременности возникли проблемы с деснами,  и они начали кровоточить, ни в коем случае нельзя игнорировать этот симптом, так как он может привести к потере зуба, и немедленно обратиться к врачу.

В случае, если возникнет ситуация, когда невозможно будет лишний раз воспользоваться зубной щеткой, можно иметь в сумочке маленькую бутылочку с ополаскивателем для полости рта. Если и его нет, можно взять небольшую щепотку соли и, сделав небольшой глоток теплой воды, прополоскать рот. Соляной раствор помимо прочего выступит в качестве дезинфекции.

Так же нельзя забывать про зубную нить. В этот период жизни гигиены много не бывает.

Далее по теме: