Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

19 марта 2014

Основные сведения о бронхиальной астме

Бронхиальная астма – это болезнь, которая характеризуется наличием отеков, мокроты и воспалений в дыхательных путях, которые ведет к легким, в следствии чего затрудняется нормальное дыхание. Как правило, бронхиальная астма появляется в детском возрасте. Но при нормальном и своевременном лечении, около 50% детей вылечиваются к взрослому возрасту если лечение проводят медицинские центры Москвы.

Причины возникновения бронхиальной астмы.

  1. Астма может быть вызвана такими аллергенами, как клещи, продукты, шерсть животных, пыльца.
  2. Лекарственные препараты – нестероидные противовоспалительные средства и ацетилсалициловая кислота.
  3. Развитие астмы может быть связано со стрессами (волнение, страх).
  4. Бактериальные и вирусные инфекции – грипп, простуда, бронхит.

Симптомы.

Симптомы астмы у каждого человека носят индивидуальный характер. Данное заболевание может иметь различную частоту обострения и степень тяжести. У некоторых астма может сопровождаться только небольшим свистящим дыханием и кашлем, у других астма может вызвать более серьезные осложнения, такие как приступы удушья, одышка, стеснение в груди. Если данные симптомы возрастают и не проходят на протяжении 2 суток необходимо вызвать скорую помощь.

Лечение.

При первых же симптомах астмы надо сразу обратиться к врачу. Как правило, в лечении астмы используют четырехступенчатый подход. Его суть состоит в том, что доза изменяется в зависимости от тяжести астмы. «Верхняя ступень» — это увеличение дозы, «нижняя ступень» — это уменьшение дозы. Каждая ступень соответствует 4 степеням тяжести бронхиальной астмы.

Лекарственные препараты, которые назначаются врачом при бронхиальной астме – кромоны, холиноблокирующие препараты, глюкокортикоидные гормоны. Данные препараты не имеют сиюминутного действия, их необходимо употреблять в течение долгого промежутка времени.

Далее по теме: