Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

20 февраля 2014

Ошибки во время чистки зубов

Помимо регулярной чистки зубов утром и вечером, необходимо позаботиться о том, чтобы зубы были почищены правильно.

Большинство людей совершают ошибки, а потом удивляются, почему в стоматология во время осмотра обнаруживаются недочёты, требующие лечения.

Первая ошибка заключается в неправильном подборе зубной щётки. Выбирать зубную щётку, как и пасту. Необходимо исходя из особенностей и потребностей ротовой полости определённого человека. При выборе зубной щётки необходимо учитывать жёсткость щетины, длину ручки, размер головки зубной щётки.

На втором месте среди допускаемых ошибок недостаточно тщательная или частая чистка зубов. Если чистить зубы с длительными интервалами, на зубах образуется много налёта, возникает воспалительный процесс и вам уже никак на обойтись без отбеливания зубов. Чистить зубы необходимо два. А лучше три раза в день и каждая чистка должна продолжаться не менее двух минут.

На третьем месте слишком частая чистка зубов. Борцы за свежеть полости рта, чистоту и белизну могут становиться фанатичными и чистить зубы чаще трёх раз в день. Это может стать причиной быстрого истончения эмали и раздражению дёсен.

На четвёртом месте отказ от использования зубных нитей. Кариес чаще всего атакует пространство между зубами, куда невозможно добраться щёткой. Поэтому зубная нить помогает очистить эти участки ротовой полости от остатков пищи и налёта, сохранить здоровье и красоту зубов.

Неправильная техника во время чистки зубов на пятом месте среди ошибок, которые приводят к проблемам полости рта. Чистка зубов без внимания к тому, какие движения зубной щёткой и в каком направлении необходимо совершать на том или ином участке ротовой полости, приводит к ухудшению эмали и возникновению кариеса.

Помимо этого необходимо тщательно мыть зубную щётку после каждой чистки зубов, а не просто ополаскивать её под водой. Это необходимо для того, чтобы на щётке не размножались бактерии, способные стать причиной воспалительного процесса в ротовой полости.

Использование электрических щёток нежелательно для людей с повышенной чувствительностью зубов и повреждённой эмалью. Превосходят обычные щётки и лучше очищают зубы от налёта только электрические зубные щётки с несколькими пучками ворсинок, вращающиеся в разных направлениях.

Менять зубную щётку желательно как можно чаще, но не реже чем раз в 3-4 месяца.

Далее по теме: