Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

12 сентября 2013

Минералы и микроэлементы

 

Калий — способствует нормальному функционированию сердечной мышцы и имеет важное значение для нервной и мышечной системы. Недостаток калия может вызвать повреждение почек, мышц или сердечной аритмии. Калий можно получить, например в бананах, картофеле , моркови, фасоли , помидорах, апельсинах и т.д.

 Фтор — это один из важнейших строительных блоков костей и зубов, и его отсутствие оказывает пагубное влияние на различные части тела, уменьшает прочность и долговечность. Избыток фтора может стать причиной появления пятен на зубах, затем избыток фтора откладывается и хранится в суставах и сухожилиях, что вызывает уменьшение подвижности и в некоторых случаях также может способствовать дегенеративным изменениям внутренних органов и нервной системы. Фтор может находиться в питьевой воде, листьях и ветках чая, хлебных злаках, яйцах или морепродуктах.

 Фосфор — тесно связан с кальцием в крови. Если одного из этих элементов чрезмерно, как правило, второй лучше поглощается. Фосфор необходим для роста костей и зубов и участвует в превращении белков, углеводов и жиров. Это основной строительный блок носителей наследственной информации. Долгосрочный избыток фосфора вызывает понижение впитывания многих других необходимых элементов. Высокое содержание фосфора есть как в твердых сырах, мясе, яичных желтках, субпродуктах, зерновых, бобовых и орехах.

 Магний — участвует в активации ферментов и метаболизма белков и жиров, имеет важное значение для нейронной активности. Недостаток магния проявляется повышением усталости, судорог, сердечной аритмии, и тревоги. Долгосрочный избыток магния может вызвать сонливость. Продукты, богатые магнием включают рыбу, бобы, минеральную воду, изюм и т.д.

Ну а если вас интересует Сервис поиска врача и клиники — посетите сайт http://lookmedbook.ru/. Только там есть все чтобы найти лучшую клинику с квалифицированными врачами.

Далее по теме: