Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

8 августа 2013

Причины рахита у детей

 

В XX веке был открыт витамин D, который влияет на развитие скелета ребенка и было установлено, что под действием ультрафиолетовых лучей происходит синтез этого витамина в коже человека, поэтому врачи считали, что рахит у детей развивается именно при недостатке этого витамина, но затем было установлено, что кроме недостатка витамина Д в организме, рахит развивается при недостатке солей кальция и фосфатов, поэтому выяснили, что именно, недостаток всех этих трех элементов, являются причиной развития рахита.

Основные причины, которые вызывают дефицит фосфатов, а также солей кальция у детей раннего возраста состоят в недоношенности, так как в основном самое интенсивное поступление фосфора и кальция к плоду, начинает происходить в последнем месяце беременности.

Кроме того, недостаточное поступление фосфора и кальция с продуктами питания, особенно во время неправильного вскармливания. Следует признать, что рахит, является болезнью растущего организма, когда повышена потребность в минералах солях. Также рахит может развиться при нарушении транспорта кальция и фосфора в желудочно – кишечном тракте, костях и почках, и все это происходит из – за патологии или незрелости ферментных систем. Часто рахит развивается из – за неблагоприятной экологической обстановки, когда в организме происходит накопление солей железа, стронция, хрома, свинца и при дефиците магния.

Когда вам нужны уроки английского онлайн — посетите сайт www.enginform.com. Только там вы сможете выучить язык не выходя из дома.

Далее по теме: