Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

17 апреля 2013

Как избегать гайморита

Гайморит можно считать воспаление гайморовых пазух, и это воспаление может развиться после осложнения верхних дыхательных путей, но довольно часто он развивается при ослаблении иммунной системы или при истощении, переутомлении и после перенесенной тяжелой болезни.

Гайморит выражается в виде распухания лица в области носогубной области, также могут появиться гнойные выделения из носа, нарушается обоняние и затрудняется дыхание, поэтому такое заболевание приносит массу неудобств.

Чтобы не допустить развитие гайморита, следует остерегаться  простудных заболеваний, даже безобидный насморк может быть причиной воспаления гайморовых полостей, что вы более подробно можете узнать перейдя по ссылке.

При воспалении гайморита необходимо закапывать в нос антибактериальные компоненты, такие, как эфирные масла, а также фитонциды, например свекольный или луковый сок, но при закапывании человек ощущает неприятные чувства, поэтому надо смешивать луковый сок с растительным маслом, таким как оливковое или подсолнечное.

При гайморите можно проводить прогревание пазух носа и это можно делать с помощью матерчатых мешочков с нагретой поваренной солью, но можно прогревать рефлектором Минина, так называемая «синяя лампа». Эту лампу можно применять 4 раза в день и греть не менее 10 минут, при этом глаза надо держать закрытыми, так как можно получить ожог сетчатки.

При развитии гайморита особенно важно укреплять иммунную систему и в этом случае, следует проводить закаливание организма, также надо упорядочить питание и режим дня.

Питание должно быть правильным и включают легкоусвояемые продукты, которые богаты витаминами, а также необходимыми микроэлементами, но следует принимать элеутерококк и китайский лимонник.

Далее по теме: