Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1 апреля 2013

Питание для здоровья глаз

Здоровье глаз, как и состояние организма в целом, зависит от правильного и полноценного питания. Поэтому для поддержки следует включить в свой рацион свежие овощи и фрукты. Такие как, капуста, морковь, зеленый горошек, шпинат и все листовые овощи зеленого цвета, а также постное мясо, печень и желтки яиц.

Поддержать здоровье глаз и предупредить заболевания этого органа поможет черника. Ее можно есть в свежем виде, добавлять ягоды в компоты и другие блюда, а также заваривать листья и пить вместо чая.

Благотворно воздействие имеют на организм и глаза продукты, содержащие витамины А, С и Е. Эти витамины защитят от усталости, помогут в регенерации тканей и клеток, прекрасно отразятся не только на здоровье глаз, но и кожи, волосах.

В красно-желтых овощах и фруктах, а также брокколи, шпинате, авокадо, зеленом горошке, хурме содержится незаменимое вещество для глаз – лютеин. Он защищает от разрушения сетчатки и помутнения хрусталика, повышает остроту зрения и оказывает общеукрепляющее действие. Недостаток лютеина приводит к ухудшению зрения.

Для усвоения витамина Е необходим селен. Его содержат орехи, в том числе и кокосовые, фисташки, чеснок, а также обычное сало. Цинк обладает противовоспалительным действием и замедляет старение клеток. В большом количестве содержится в мясе и рыбе, а также тыквенные семечки и молочные продукты.

В свою очередь цинк хорошо усваивается при наличии меди. Источники, которые содержат медь – зеленые листовые овощи, цельные злаки, орехи и субпродукты.

Далее по теме: