Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

21 февраля 2013

Ребенок заикается, что делать

Причин заикания ребенка очень много, а не только от испуга, хотя чаще всего заикание начинается, именно в том случае, когда ребенок получил сильный стресс.

В данном случае, заикание можно вылечить довольно быстро, но часто заикание может оставаться на всю жизнь, поэтому к заиканию следует отнестись очень серьезно и принять все меры, для устранения этого недуга.

Поэтому, к ребенку нужно быть особенно внимательным и при необходимости надо обратиться к специалисту и, когда логопед скажет вам, что заниматься с ребенком еще рано и следует подождать пару лет, сразу же ищите другого логопеда.

Логоневроз или заикание у детей может начаться в возрасте от 2-4 лет, и при этом начинаются речевые изменения, а после того, как вы это заметите, необходимо сразу же его лечить и результаты будут положительные.

Основные признаки заикания состоят в том, что ребенок начинает отказываться говорить и молчание длится не мене суток и после этого ребенок говорит, но уже заикается. Также он не может произнести слов и начинает добавлять лишние звуки, а при разговоре ребенок делает «передышки»,  при разговоре может повторять первые слоги в словах или же целиком целую фразу.

Поэтому ребенка необходимо проверить у невропатолога, психоневролога и психолога, а дома с ребенком надо говорить не торопясь, но не нараспев, при этом произносить все слова и фразы четко, кроме того необходимо ежедневно проводить специальные дыхательные упражнения, развивать мелкую моторику и соблюдать режим дня.

Далее по теме: