Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

19 февраля 2013

Железы внутренней секреции и их значение

Все процессы, которые протекают в нашем организме, постоянно регулируются гуморальной и нервной системы, а основную роль в регуляции всех физиологических функций организма играют гормоны.

Гормональная система способна осуществлять свои функции с помощью специальных химических веществ, через жидкие среды организма  и такими средами, является межклеточная жидкость, лимфа и кровь.

К железам внутренней секреции, относятся половые железы, поджелудочная железа, надпочечники, щитовидная железа и гипофиз.

Гормоны, которые вырабатываются железами внутренней секреции, являются биологически активными веществами,  они выделяются в кровь и влияют на работу всех органов, но в отличие от желез внешней секреции, таких как потовые и слюнные железы, железы не имеют внешних протоков.

Обычно железы внутренней секреции вырабатывают очень малое количество гормонов, но  все они могут сохранять свою активность длительное время и при этом разносятся с током крови по всему организму.

Существуют такие железы внутренней секреции, это гипофиз, он влияет на рост человека, и оказывает большую роль при развитии молодого организма.

Надпочечники, это парные железы, они вырабатывают гормоны адреналин и норадреналин, они регулируют работу сердечно сосудистой системы, осуществляют управление деятельностью мускулатуры, снимают стрессы, регулируют белковый, углеводный и водно-солевой обмен.

Щитовидная железа, практически руководит работой всех желез внутренней секреции и при этом выделяет гормон тероксин.

Поджелудочная железа, выделяет гормон инсулин, который  играет важнейшую роль в углеводном обмене.

Половые железы участвуют в формировании вторичных половых признаков, в размножении организмов.

Далее по теме: