Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

9 февраля 2013

Болезни сердца у женщин

Обычно женщину  начинают беспокоить сердечные боли после наступления менопаузы, и примерно к 60 годам и старше у них может развиться инфаркт миокарда или инсульт головного мозга.

Это связано с тем, что у женщин при менопаузе перестает вырабатываться гормон эргостерон, который, являлся ее защитником от всех болезней. При его исчезновении, начали проявляться все хронические заболевания, в том числе и атеросклероз, который  приводит к недостаточному поступлению крови к сердечной мышце, а при недостатке крови, сердечная мышца недополучает кислород, что и приводит к ишемии.

Особенно часто начинаются проблемы с сердцем в том случае, когда они курят, а кроме того, они могут быть пассивными курильщиками, когда часто находятся среди курящих мужчин. Вдыхание чужого дыма также отрицательно сказывается на работе легких и сердца.

У женщин после 55 лет начинает повышаться артериальное давление, так как обычно у таких женщин имеется лишний вес,  они не занимаются физическими упражнениями, что и приводит к сужению сосудов и повышению артериального давления.

Мало кто из женщин контролирует уровень холестерина, а при повышении уровня холестерина в крови, начинают развиваться сердечные боли.

Поэтому каждая женщина в таком возрасте должна вести более подвижный образ жизни, следить за своим питанием, при этом не употреблять жирные, копченые и соленые продукты,  особенно осторожно надо относиться к мучным и сладким продуктам, чтобы исключить риск развития сахарного диабета.

Сахарный диабет может появиться у женщины в том случае, когда у нее лишний вес, и она ведет малоподвижный образ жизни, употребляет спиртные напитки. Сахарный диабет патологически действует на всю сердечнососудистую систему, и другие органы.

Далее по теме: