Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

26 ноября 2012

Мозг млекопитающих оказался построен по принципу интернета

Канадские ученые провели исследование мозга мышей и нашли, что центр удовольствия у мышей организован по принципу разветвленной сети, а не как считалось раньше, по принципу «сверху – вниз», поэтому они признали, что такое расположение сигналов между нейронами, напоминает сеть интернета. Ученные долго не могли определить, по какому принципу происходят сигналы в головном мозге у млекопитающих, в том числе и у человека, теперь нашли, что управление устроено по иерархическому принципу.

При этом сигналы от нейронов – неокортекса, которые считаются эволюционно молодыми структурами, поступают к нейронам, которые считаются, более старшего возраста, и в то же время, нейроны распространяют сигналы не только по вертикали, но и по горизонтали. На основании исследований была составлена карта по взаимодействию нейронов в центре возбуждения и ученые определили, что передача импульса между нейронами построена по принципу работы интернета, когда один нейрон начинает общаться с множеством других, а не только с «главным начальником», но и с «подчиненными».

Кроме того, ученые определили, что траектория нервных сигналов может напоминать петли и при этом один и тот же сигнал способен возвращаться к начальной, стартовой точке. Поэтому, ученые уверены, что благодаря этому открытию можно создать карты иерархии мозга, что позволит больше узнать биохимию мозговых клеток и это даст возможность открыть новые способности мозга человека.

Далее по теме: