Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

3 августа 2012

Долгосрочной памяти нужно повторение

Для того, чтобы запомнить какой-либо материал, необходимо прочитать его или прослушать, а затем закрыть глаза и несколько раз повторить полученную информацию у себя в голове. Именно такой вывод был сделан американскими исследователями.

По их словам, у среднестатистического человека информация не может надолго запомниться всего за несколько секунд. За это время она попадает лишь в краткосрочную память и через несколько дней уже забывается. В результате исследований, проведенных на добровольцах в возрасте от 61 до 87 лет, были получены следующие результаты. Всеми испытуемыми был прослушан информативный текст, а затем через 10 минут они прошли тест на проверку усвоения текста. После этого половина испытуемых сосредоточилась на других занятиях, а вторая половина осталась в темной комнате с закрытыми глазами и с любыми мыслями, необязательно о тексте.

Главным условием было то, что они не получали никакой новой информации. Части участников было предложено вспомнить текст через 30 минут, а еще одной части через неделю. Таким образом, в краткосрочной памяти различий найдено не было, но вот те люди, которые находились в темной комнате, смогли вспомнить через неделю информацию гораздо лучше. Таким образом, установлено, что необходимо хотя бы пара минут покоя после того, как вы загрузили в свой мозг новую информацию для того, чтобы она смогла усвоиться.

Ну а еще для улучшения памяти вам нужны хорошие продукты питания. Узнать о полезных свойствах которых вам поможет сайт http://www.yourlifestyle.ru/polza.html. Только там все о продуктах питания в полном объеме.

Далее по теме: