Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

21 июля 2012

Американцы разработали новый способ оценки нейрохимических процессов в мозге

Новый способ оценки и регистрации нейрохимических процессов, проходящих в головном мозге, разработали американские ученые клиники Майо штата Миннесота.

В исследовании приняли участие пациенты, имеющие различные неврологические заболевания, вызывающие тремор (обусловленное сокращение мышц). Для облегчения тремора, специалисты применяли электростимуляцию мозга.

Ученые наблюдали за влиянием электростимуляции на уровень изменения нейромедиаторов в мозге, используя для этого циклическую полярографию. В мозг человека вводили датчик, который регистрировал все химические изменения проходящие в мозге и передавал эти данные по беспроводному каналу связи.

С помощью вышеописанной методики ученные впервые смогли оценить изменения количества нейромедиатор аденозина в мозге больных в реальном времени. В ряде ранее проводимых исследований на животных похожим образом были изучены изменения концетрации дофамина и серотина.

Как говорилось ранее, электростимуляция помогает при борьбе с тремором, однако до сих пор не ясны терапевтические основы методики. Ученые из штата Миннесота связали данный положительный эффект с изменением уровня аденозина в мозге.

Далее по теме: