Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

13 июня 2012

Клинические формы аритмий

Нарушение сердечного ритма связаны с патологией проводящей системы сердца. В норме, импульс от особых клеток, называемых водителем ритма, обеспечивает регулярное и последовательное сокращение сердечной мышцы. Замедление или полное прекращение передачи возбуждающего импульса носит название блокады. Полная поперечная блокада, приводит к тому, что предсердия и желудочки сокращаются в разных ритмах.

При этом развивается симптоматика сердечной недостаточности. Другая группа аритмий связана с нерегулярной и частой импульсацией, исходящей из клеток- водителей ритма или из независимого, патологического очага. Причинами развития таких аритмий является атеросклеротические изменения в миокарде, интоксикация некоторыми лекарственными препарата, ревматический процесс. В эту группу входит мерцательная аритмия, пароксизмальная тахикардия, экстрасистолия.

Диагностика аритмий осуществляется только на основании данных ЭКГ. Субъективные ощущения изменений сердечного ритма, чаще связаны с развитием экстрасистолий. Присоединение отдышки при физической нагрузке и в покое, свидетельствует о начинающейся сердечной недостаточности. Точная диагностика и лечение возможны только в условиях стационара.

Далее по теме: