Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

29 мая 2012

Герпесная инфекция может привести к слепоте

Недавно ученые из центра иммунологии Университета штата Джорджия сделали открытие – один из видов герпесной инфекции может привести к неоваскулярной ВМД (возрастной макулярной дегенерации). Учеными было обнаружено, что цитомегаловирус (подтип герпеса) приводит к выработке специального белка, который регулирует формирование в различных частях тела новых кровеносных сосудов.

При формировании новых кровеносных сосудов в сетчатке глаз разрушаются ткани, что неизбежно ведет к возникновению ВМД и вследствие этого наступает потеря зрения и слепота. Ранее возникновение ВМД ученые связывали с генетикой, с диетой в которой преобладали вредные жиры и курением. Ученые предупреждают, что дезинфекции и меры предосторожности направленные против цитомегаловируса могут не оказывать положительного эффекта, поскольку на сегодняшний день им больны по разным оценкам примерно 15% населения земли.

Однако у 80% пациентов к этому вирусу вырабатываются антитела и в большинстве случаев при попадании в организм в юном возрасте, он подавляется иммунной системой и переходит в латентную стадию. Вирус в это время укрывается в клетках костного мозга в течение нескольких десятилетий, не передаваясь при контакте и не причиняя вред организму. Но в пожилом возрасте, когда ослабевает иммунитет, он прорывается наружу и начинает стремительно размножаться. По мнению ученых, такое важное открытие позволит предотвратить значительное количество случаев в пожилом возрасте слепоты.

Ну а узнать все про электро колыбель и ее достоинства вам поможет сайт www.milaya-taya.ru. Только там вы найдете самые лучшие электро колыбели по доступным ценам.

Далее по теме: