Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

17 мая 2012

Что такое фобия?

Фобия представляет собой выраженный, навязчивый ужас, не подающийся логическому объяснению, обострение которого происходит в конкретных ситуациях. Если у человека есть фобия, то он сознательно сторонится и избегает контакта с определенными предметами, определенными ситуациями и видами деятельности.

К примеру, клаустрофобия. Человек, страдающий этим недугом, боится замкнутых пространств, поэтому он будет всячески избегать маленьких помещений, лифтов. Фобия имеет тенденцию к закреплению в нервной системе человека, но, если ее обнаружить в самом начале, то велики шансы излечения. Но как правильно диагностировать фобический страх? И чем он отличается от обычного? Всё довольно просто. Психиатры говорят о наличии фобии, если страх, возникший у человека, мешает его нормальному существованию. И то в этом случае ставится диагноз не фобия, а «паническое расстройство».

Как же лечат фобию? Для этого используют постепенное приближение к больному того объекта, по отношению к которому человек и испытывает страх. Но эту терапию начинают только после консультации психолога, который, в свою очередь, определяет истинную причину страха, проводит комплекс мероприятий, направленных на корректировку состояния больного, и обучает больного нескольким способам расслабления.

Далее по теме: