Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

21 апреля 2012

В России нет лекарств – подделок

Русская статистика говорит о том, что на рынке фармакологии на данный момент существует фальсификат в объеме – 0,2% от общего лекарственного состава. Эти данные обнародовал исполняющий обязанности руководителя Росздравнадзора Елена Тельнова.

Эти показатели очень малы и не считаются катастрофическими, но все же риск покупки некачественных лекарственных препаратов есть у каждого россиянина. Поддельное лекарство является прямой угрозой человеческой жизни. Елена Тельнова также сообщила о том, что на данный момент вопрос о необходимости лицензированного фармпроизводства стоит крайне остро.

По данным за прошлый 2011 год в связи с проверкой на фальсификат было обнаружено 21% подделки и почти половина из них приходится на частные фирмы. На сегодняшний день Росздравнадзор стремится к увеличению выборочного контроля лекарственных препаратов на 10%, с последующим ростом. По словам Тельновой это должно обеспечить жесткий госконтроль для медикаментов. Сейчас Росздравнадзор держит под контролем более 270000 организаций, которые занимаются фармпроизводством и продажей медикаментов. Также чиновники собираются лично взять под контроль соблюдение цен на лекарственные препараты.

Далее по теме: