Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

24 марта 2012

Задержка развития речи у детей

Успешность детей в изучении родного языка настолько хороша, что этим всегда восхищаются родители. Родители думают, что их ребенок — это исключительный гений. Однако быстро развивать родную речь может любой здоровый и умственно полноценный малыш.

 Но случается это только тогда, когда выполняется одно обязательное условие: нужно общаться с первого месяца жизни! Стоит обращать внимание и тревожиться, когда малыши к трём годам говорят мало или практически не разговаривают вовсе (маленький запас слов, пользуется, лишь простыми фразами, не выговаривает сложную фразу).

 Задерживается развитие речи у детей, как обычно, из-за трех причин:

 1. Болезнь носоглотки и ушей, а также иные долговременные болезни, из-за которых физически или морально истощается ребенок.

 2. Какое-то органическое поражение ЦНС, которое нередко случается через умственную отсталость.

 3. Наличие плохого воспитания, ситуация когда дети «ни кому не нужны», предоставлены «сами себе», не получают требуемого внимания, с ними никто не занимается.

 В любом случае требуется сразу обращиться к помощи бесплатных онлайн консультаций врача, и начать соответствующее лечение.

 Не редки ситуации, когда отставания в развитии речи, с самого детства, и не исправленные вовремя, приводили к серьёзным задержкам в умственном развитии детей. Если речь является достаточно развитой, то дети воспринимают окружающую сферу не только благодаря слуху, зрению и другим органам чувств, однако также и через словесное объяснение. Как правило, слово, присоединенное к восприятию предметов сквозь орган чувств, выделяет в нём существенный признак.

Далее по теме: