Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

12 марта 2012

Голодный день продлевает жизнь

Диетологи не устают повторять о правильном питании, режиме и порциях еды, однако мы всегда едим все без разбора и мало задумываемся о вреде пищи. Совсем недавно, ученые из Национального института изучения старения в Балтиморе пришли к выводу, что один голодный день в неделю позволит дольше жить.

 Кроме того, они считают, что,  устраивая несколько разгрузочных дней в неделю, можно предотвратить организм от болезней Альцгеймера и Паркинсона, а также это  благоприятно влияет на мозг и сердце.  Всем давно известно, что ограничение калорий продлевает жизнь грызунов, из этого ученые сделали соответствующий вывод о человеке. Однако, это трудно проверить.

 Профессор Марк Мэттсопдн считает, что наименьшее потребление калорийной пищи благоприятно сказывается на головном мозге. Но ведь если не питаться, не будет сил и энергии. И в этом ученые тоже нашли компромисс: детокс-диеты должны быть строгими, но не продолжительными.

На встрече Американской ассоциации сторонников научного прогресса в Ванкувере многие поддержали теории профессора. Так что смело можно придерживаться таким рекомендациям.

Далее по теме: