Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

20 февраля 2012

Отосклероз

Отосклероз или по другому можно называть отоспонгиоз – это очаговый процесс поражающий костную капсулу лабиринта уха неясной этиологии. Характеризуется прогрессирующим снижением слуха в результате фиксации в овальном окне подножной пластинки стремени отосклеротическим очагом. Возможно распространение патологического процесса на канал улитки.

Заболевание чаще развивается при половом созревании, либо же в ближайшие годы. Редко можно встретить отосклероз в 8 – 10 лет. Мужчины болеют гораздо реже, чем у женщин.

Быстро и удобно узнать какая погода в Киеве будет в ближайшее время вы сможете у нас на сайте. Вы всегда будете готовы к сюрпризам от погоды.

Клинически проявляется: прогрессирующей тугоухостью (как правило, на оба уха), которая возникает без выдающихся причин, шумом в ушах. Зачастую бывает так, что шум в ушах – это основная жалоба, интересно то, что такой пациент гораздо лучше слышит в шумной обстановке. Отосклероз развивается довольно медленно. Такие физиологические состояния как беременность и роды могут привести к ускорению развития болезни. При проведении отоскопии барабанная перепонка без изменений.

Выделяют следующие формы отосклероза:

-тимпанальная. Тугоухость проявляется нарушением звукопроводимости.

— кохлеарная. Страдает в основном звуковоспринимающая система. При данном типе нужно обязательно провести дифдиагноз с кохлеарным невритом.

-смешанная. В паталогический процесс вовлекаются и звукопроводящая и звуковоспринимающая системы.

Диагноз ставится на основании тщательно собранного анамнеза, клиники и аудиометрии.

Лечение отосклероза хирургическое, проводят стапедопластику.

Далее по теме: