Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

12 февраля 2012

О чем предупреждает ячмень?

Ячмень, или блефарит, сам по себе весьма неприятен, особенно в холодное время года. Чаще всего, он возникает не просто так – это своего рода сигнал организма о нарушении его жизнедеятельности, о сбое в какой-то системе. Если все-таки «выскочил» ячмень, важно не только снять симптомы, следует выяснить, что послужило причиной заболевания.

Во-первых, это может быть ослабленное зрение: длительное зрительное напряжение может привести к воспалению краев век; особенно подвержены риску заболевания люди старше 40.

Многих всегда волновал и интересовал вопрос сон что это и почему порой снятся кошмары. Вас ждут интересные мнения людей по поводу снов и сновидений, также вы сможете поделиться своим.

Во-вторых, аллергия, вызванная пыльцой, косметикой, лекарствами и прочими аллергенами, может вызвать ячмень. При острой форме аллергии возникает отек век, зуд, жжение, покраснение, светобоязнь; следует обратиться офтальмологу и аллергологу.

Третьей причиной может быть инфекция, ослабленный иммунитет, требуется осмотр лор-врача и стоматолога (вероятно, иммунитет борется с какой-либо хронической инфекцией – тонзиллитом, кариесом).

Частое повторяющееся появление ячменя также служит одним из первых «гонцов» сахарного диабета.

В любом случае, при подозрении на формирование блефарита нужно пройти осмотр окулиста – это первый шаг к выявлению источника заболевания.

Далее по теме: