Эмотивно лабильный (реактивно лабильный) тип
Лица этого типа отличаются крайней изменчивостью и непостоянством настроения, богатством и полиморфизмом эмоциональных оттенков, отражающих содержание конкретных ситуаций. Настроение у этих людей колеблется по самому незначительному поводу, они тяжело реагируют на психические травмы.
Вследствие эмоциональной лабильности и крайней подвижности чувств у таких лиц обычно нет устойчивых мотивов поведения, побуждений, влечений, интересов и стремлений. У них часто отмечаются недостаточность волевых задержек, повышенная внушаемость и пассивная подчиняемость.
В качестве факультативных характерологических черт в структуре данной психопатии можно наблюдать:
- элементы возбудимости;
- истерические черты;
- астенический компонент и др.
Факультативная симптоматика не только полиморфна, но и подвижна, переменчива. Вне колебаний настроения это обычно веселые, открытые и даже простодушные люди, способные к глубоким привязанностям и сопереживанию.
- Возбудимый эпилептоидный тип
- Параноический тип
- Шизоидный тип
- Неустойчивый (безвольный) тип
- Психастенический тип
- Клиническая картина декомпенсаций психопатии
- Клиничесакя картина декомпенсаций психопатии (патологические реакции)
- Патохарактерологическое развитие личности
- Лечение и трудовая экспертиза
- Астенический тип





