Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лекарственная зависимость от стимуляторов

В отличие от других психотропных средств злоупотребление стимуляторами (фенамин, первитин, перидрол, центедрин и др.), а также большими дозами кофеина (в чифире (Чифирь — концентрированный отвар чая) или кофе) могут вызвать наркомании с появлением признаков физической зависимости.

К стимуляторам особенно быстро привыкают лица психопатического склада, неуверенные в себе, склонные к постоянным сомнениям, непрестанно жалующиеся на утомление, сонливость, плохое настроение.

При однократном приеме стимуляторов ненадолго возникает эйфория с повышением активности, ощущением бодрости, прилива сил. Стимулирующий эффект уступает место угнетенности, вялости, разбитости с головными болями, что приводит к повторным приемам стимуляторов.

Хроническая интоксикация

Формируется картина токсикомании с характерными признаками хронической интоксикации (нарушения желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, вегетативные расстройства, похудание).

Абстиненция

Возникает при резком прекращении приема стимуляторов, сопровождается стойкой бессонницей, депрессией с идеями самообвинения, а иногда и суицидальными тенденциями. Лишение стимуляторов может привести к психозу, манифестирующему расстройством сна, с помрачнением сознания и двигательным возбуждением. В некоторых случаях преобладают бредовые идеи отношения и преследования, слуховые, зрительные и тактильные галлюцинации.

Лечение начинается с одномоментного лишения стимуляторов

Показаны сердечные средства (кордиамин и др.), подкожное введение кислорода. При психомоторном возбуждении и бессоннице назначают транквилизаторы и нейролептические средства.

Далее по теме: