Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Общие сведения

Органопрепараты — особая разновидность лекарственных препаратов, изготовленных из тканей и органов высших животных. Этим препаратам присущи следующие свойства: дублирование работы поврежденной или недоразвитой системы или органа, доставка других лечебных средств (минеральных или растительных) к патологическому очагу. Уровень функционального совершенства каких либо органов или системы органов определенного животного организма позволяет произвести выбор органа для производства, требуемого органопрепарата. К примеру, субстрат суставов молодняка крупного рогатого скота можно использовать при лечении воспалительных и дистрофических заболеваний костно-суставного аппарата, лимфатические и кроветворные органы лошади — при изготовлении органопрепаратов для лечения заболеваний системы кроветворения и т.д. Применяться препараты из здоровых органов высших животных с лечебной целью начали в начале 20-х гг. XX в.

Новым в применении является то, что эти лечебные вещества, сделанные из органов высших животных, действуют очень избирательно, регулируя жизненные процессы в человеческом организме.

Эти лечебные препараты особенно важны, когда имеется ослабление жизненного начала в человеческом организме. Установлена эффективность органопрепаратов как при функциональных нарушениях, так и при недоразвитии органов и систем.

Органопрепараты, изготовленные из эмбрионов, позволяют создать связь с тремя зародышевыми листками, которые лежат в основе формирования и развития трех основных систем органов человека.

Это дает возможность остановить и вернуть далеко зашедшие патологические изменения в организме на ту ступень, когда он снова можно проводить эффективную коррекцию.

Далее по теме: