Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Приготовление настоев в домашних условиях

Настои представляют собой водные извлечения из таких частей растений, где сравнительно легко можно выделить действующие начала (как то цветки, трава, листья, плоды). Чтобы приготовить настой горячим способом предварительно заготовленное растительное сырье нужно засыпать в посуду и залить горячей кипяченой водой. Обычный рецепт приготовления настоя заключается в том, что берется 1 часть сырья на 10 частей воды, более точная дозировка указывается в рецепте. В некоторых случаях настои растений для внутреннего употребления готовят со сниженной кон-центрацией, и для них пропорции растений и воды составляет 1 : 20 или 1 : 30 и т.д. Настои, предназначенные для наружного применения, готовят более концентрированными. Предварительно подготовленную массу следует тщательно перемешать, посуду закрыть крышкой и нагреть на паровой бане в течение 15 мин. При приготовлении дома для водяной бани применяют таз среднего размера, поставленный на огонь или кастрюлю с кипящей водой. Когда сосуд с настоем нагреется, его надо снять с огня и охладить при комнатной температуре в течение часа. Потом надо процедить настой, отжать марлю и добавить кипяченной воды до нужного объема, заменяя выкипевшую воду. Если делать настой из расчета 1 : 10, из 20 г травы может получить 200 мл готового настоя. Когда в результате процеживания получается всего 180 мл настоя, надо добавить еще 20 мл воды.

Очень удобно готовить настой горячим способом, используя термос. Обычно для приготовления суточной дозы настоя 2 ст. л. растений надо вечером залить 400 мл крутого кипятка и оставить на ночь.

К утру настой готов. В течение дня надо выпить теплый настой в 3—4 приема за 30 мин до еды. В некоторых случаях можно обойтись без водяной бани. В таком случае измельченное растительное сырье надо залить кипятком, поставить на плиту, не доводя настой до кипения. Через 15 мин его надо снять, охладить и процедить, т.е., надо заваривать, как обычный чай.

Можно сделать проще: взять 1 ч. л. с верхом сырья, залить ее стаканом кипятка, накрыть крышкой и дать постоять 20 мин, потом процедить.

Можно приготовить настои холодным способом.

Предварительно измельченное растительное сырье надо залить нужным объемом кипяченой воды комнатной температуры, закрыть крышкой и настаивать от 4 до 12 ч, затем процедить. Стандартное назначение настоев ложками (взрослым — столовыми, детям — чайными) или по 1/2—1 стакану (взрослым).

Далее по теме: