Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Растворы кислот

Помимо упомянутых ранее уксусной и хлористо-водородной кислот, к стандартным фармакопейным препаратам относятся Acidum sulfuricum dilutum (16%-ный раствор); Acidum nitricum dilutum (16%-ный раствор); Acidum phosphoricum dilutum (12,5%-ный раствор). Разведенные кислоты при изготовлении растворов применяются только в том случае, когда препарат не назван более точно, чем стандартный исходный препарат. При проведении расчетов, связанных с концентрацией растворов, приготовляемых по рецепту врача, концентрации кислот принимаются за исходную единицу. Растворы кислоты хлористо-водородной предназначены в основном для внутреннего применения в форме капель или микстур при недостаточной кислотности желудочного сока. В связи с тем что она назначается как взрослым, так и детям, способы выписывания и концентрация кислоты хлористо-водородной могут быть различными. Поэтому расчеты, связанные с изготовлением этих растворов, требуют особого внимания. В соответствии с указаниями ГФ во всех случаях, когда выписана кислота хлористо-водородная без обозначения концентрации, отпускают Acidum hydrohloricum dilutum 8,2—8,4 %, принимая ее за исходную единицу, т.е. за 100 %.

Пример

Rp.: Acidi hydrochlorici 2 ml

Aquae destillatae 150 ml

M. D. S. По 30 капель в 1/4 стакана воды перед едой.

В подставку отмеряют 150 мл воды, затем 2 мл кислоты хлористо-водородной разведенной.

Взбалтывают, процеживают через ватный тампон в отпускной флакон и оформляют.

При назначении раствора водорода хлористого 3 % — 100 мл (или 3 г на 100 мл) должен отпускаться раствор, состоящий из 3 мл кислоты хлористо-водородной разведенной и 97 мл воды дистиллированной.

Пример

Rp.: Solutionis Acidi hydrochlorici 3 % — 100 ml

D. S. По 1 ч. л. 3 раза в день перед едой.

Для приготовления данного раствора необходимо взять 3 мл 8,2—8,4%-ной хлористо-водородной кислоты и довести дистиллированной водой до 100 мл. Как правило, такой раствор готовят с использованием бюреточной установки из концентрата 1 : 10.

В этом случае в отпускной флакон отмеривают 30 мл концентрата и 70 мл дистиллированной воды. Укупоривают, оформляют к отпуску.

Acidum hydrochloricum 24,8—25,2 % применяют только для наружных целей в частности, при изготовлении жидкости Демьяновича, которая, состоит из двух растворов: № 1 и № 2:

№ 1. Rp.: Solutionis Natrii thiosulfatis 60 % — 100 ml

D. S. Наружное.

№ 2. Rp.: Solutionis Acidi hydrochlorici 6 % — 100 ml

D. S. Наружное.

При изготовлении раствора № 2 исходят из фактического содержания хлористого водорода в нем (1,5 %). Для разведения используют концентрированную 24,8—25,2%-ную хлористо-водородную кислоту, которой необходимо было бы взять 6 мл. Однако в связи с тем что в аптеках имеется, как правило, лишь разведенная хлористо-водородная кислота (8,2—8,4%-ная), препарат готовят из нее. В отпускную тару отмеривают 18 мл такой кислоты и доводят до 100 мл дистиллированной водой. Укупоривают, оформляют. Эти растворы предназначены для лечения больных чесоткой по методу Демьяновича, основанному на способности натрия тиосульфата распадаться в кислой среде, выделяя серу и серы диоксид, которые оказывают противопаразитарное действие.

Далее по теме: