Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Дозировка лекарственных веществ, аспекты применения лекарственных веществ

Степень действия лекарственных средств определяется их дозой. Скорость развития эффекта, его выраженность, продолжительность, характер можно регулировать путем изменения воды лекарственного вещества.

Доза лекарственного препарата (разовая) — количество вещества на 1 прием. Доза может быть рассчитана как на однократный прием, так и на сутки (суточная доза). Доза измеряется в граммах или долях грамма. Для более точной дозировки препаратов рассчитывают их количество на 1 кг массы тела.

Минимальная действующая доза (пороговая доза) — минимальная доза препарата, вызывающая фармакологический эффект.

Средняя терапевтическая доза — доза препарата, оказывающая у подавляющего большинства пациентов необходимое фармакотерапевтическое действие.

Токсическая доза — доза, вызывающая токсическое отравление.

Курсовая доза — доза препарата на курс лечения.

В случае повторного применения через какой-либо промежуток времени некоторых лекарственных средств действие может изменяться как в сторону нарастания эффекта, так и в сторону уменьшения его эффекта.

Увеличение эффекта ряда веществ связано с их способностью к кумуляции (накоплению).

Материальная кумуляция — материальное накопление в организме фармакологического вещества. Данное явление характерно для препаратов длительного действия. Наряду с этим накопление вещества может служить причиной развития токсических эффектов. Имеется также понятие функциональной кумуляции, при которой накапливается не вещество, а эффект. Кроме эффекта, при применении препаратов может наблюдаться привыкание.

Толерантность — это снижение эффективности веществ при их повторном применении.

Тахифилаксия — своего рода привыкание, возникающее очень быстро.

Лекарственная зависимость — непреодолимое стремлением к приему вещества обычно с целью повышения настроения, улучшения самочувствия, устранения неприятных переживаний и ощущений, в том числе возникающих при отмене веществ, вызывающих лекарственную зависимость. Различают психическую и физическую.

Психическая лекарственная зависимость проявляется лишь эмоциональным дискомфортом, связанным с прекращением введения препарата.

Физическая лекарственная зависимость (синдром абстиненции) — состояние, проявляющееся разнообразными соматическими нарушениями, связанными с расстройством функций многих систем организма вплоть до смертельного исхода.

Далее по теме: