Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Хронические пневмонии (Развитие хронифицированного процесса)

Для развития хронифицированного процесса необходимо также участие и других некоторых неблагоприятных факторов. Поэтому причиной большей частоты хронических пневмоний в раннем возрасте является недостаточное совершенство защитных механизмов у детей в этом возрасте, вследствие чего при наличии ряда неблагоприятно воздействующих влияний невозможны своевременное пресечение и быстрая ликвидация легочного процесса. Он приобретает затяжной характер и хронифицируется.

В результате появляется ряд патологических изменений в органах дыхания: нарушение трофики, местного иммунитета, изменения в морфологии с возникновением анатомических изменений в органах дыхания, в первую очередь в легких. Большую роль в возникновения воспалительного процесса и его хронификации играют нарушения невротрофической функции центральной нервной системы.

Вследствие недостаточной морфологической и функциональной зрелости центральной нервной системы в раннем возрасте ее невротрофическая функция весьма лабильна и может легко быть нарушена заболеванием или неблагоприятными воздействиями со стороны внешней среды. Особенно часто это бывает, когда воздействие постоянно и продолжительно, например, плохие гигиенические условия жизни, неправильный режим питания и т. д.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: