Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Другие моменты в развитии пневмоний

В развитии пневмоний играет роль и ряд другим моментов: перенесенные в недалеком прошлом заболевания, снижающие сопротивительные силы организма, делающие его легче уязвимым. У грудных детей на почве перенесенных тяжелых острых и хронических желудочно-кишечных расстройств и нарушений питания (диспепсия с токсикозом, атрофия) часто развивается пневмония со своеобразным течением.

По данным Детской клиники ИСУЛ у 60% детей, заболевших пневмонией, было обнаружено предшествовавшее заболевание (корь, коклюш, бронхит, диспепсия), непосредственно связанное с пневмонией. По тем же данным 53,9% заболевших детей были гипотрофичны. Склонными к пневмониям, в особенности в более тяжелой форме, являются дети, переболевшие рахитом. У них, с одной стороны, по причине мягкости ребер, менее значительны дыхательные экскурсии легких, а с другой, снижена общая реактивность организма.

По данным Ю. Ф. Домбровской у 78% заболевших пневмонией детей был цветущий рахит; по нашим данным, этот процент значительно ниже – 32,17.

Предрасполагающим к заболеванию пневмонией фактором являются также плохие гигиенические условия – нерегулярное проветривание жилья, недостаточное использование свежего воздуха, солнца и т. д. По нашим данным, 60,4% заболевших пневмонией детей живут в плохих бытовых условиях.

Заболеваемость выше и у грудных детей, находящихся на смешанном и искусственном вскармливании. По нашим данным, больше половины заболевших пневмонией грудных детой были на искусственном и смешанном вскармливании. Не без значения также и климатический фактор, о чем говорит резкое повышение заболеваемости пневмонией в начале весны (месяцы февраль и апрель) и поздней осенью (месяцы октябрь и декабрь). Резкие температурные изменения, изменения атмосферного давления, влажности воздуха, степени действия ультрафиолетовых лучей играют большую роль в учащении случаев заболевания пневмонией в эти месяцы. Согласно данным Детской клиники ИСУЛ, 58,9% заболеваний в году приходится на зимне-весенний период (месяцы январь-апрель).

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: