Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Кормление

Кормление здорового доношенного новорожденного. Оптимальным является кормление материнским молоком. Необходимо до родов объяснить женщине значение кормления материнским молоком для будущего ребенка и для нее самой и тем самым заложить основы сильной мотивации к вскармливанию ребенка грудью.

Педиатр (совместно с акушером и медицинской сестрой) после родов должен помочь матери как можно скорее овладеть техникой кормления и способствовать пониманию ею естественных потребностей ребенка. Первое прикладывание к груди надо провести в первые часы после родов (не позднее 12 ч).

Частота кормления. Правильнее всего прикладывать ребенка к груди как можно чаще, т. е. и ночью. Частое прикладывание ребенка к груди способствует скорейшей выработке у матери условного рефлекса на вы ход окситоцина и, следовательно, на эйекцию молока. Кормление «по заказу», т, е, по желанию ребенка, можно осуществить когда мать постоянно находится в одной комнате с ребенком и может легче приспособиться к его потребностям.

Если эту систему нельзя осуществить полностью, нужно хотя бы продлить время контакта матери с ребенком и тем обеспечить лучшее приспособление ее к потребностям ребенка.

«Практическая неонатология», В.Мидлил, Й.Воцел

Далее по теме: