Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Новорожденный с пониженным тонусом

Релаксирующее положение ребенка, сидящего на коленях у материРелаксирующее положение ребенка, сидящего на коленях у матери («клубочком»)

Стимуляция поднимающих механизмов и положения та же, что у здорового ребенка. При длительной гипотонии надо проводить целенаправленную реабилитацию.

Новорожденный с повышенной возбудимостью и мышечным гипертонусом

С ребенком следует обращаться как можно более бережно, чтобы не вызвать испуга и увеличения гипертонуса. Это относится и к лечебным мероприятиям. Мать кормит ребенка, держа его в релаксирующей позе у себя на коленях, особенно ребенка с опистотонусом.

Кормить ребенка, находящегося в положении на спине, не рекомендуется, так как эта поза способствует повышению тонуса разгибателей, что делает невозможным сосание и глотание. При выраженном опистотонусе вначале не рекомендуется класть ребенка на живот, потому что при этом не включаются физиологические механизмы поднятия головы, а само поднятие происходит за счет опистотонуса.

В связи с этим релаксирующие положения ребенку не следует придавать вплоть до полного исчезновения у него опистотонуса так же, как не следует приступать к развитию механизмов, поднимающих голову, в положении на животе. Стимулируют симметричные повороты головы в стороны. Если повышенная возбудимость и опистотонус продолжаются, начинают целенаправленную реабилитацию.

«Практическая неонатология», В.Мидлил, Й.Воцел

Далее по теме: