Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Поддержание постоянного повышенного давления в дыхательных путях

Необходимо помнить, что при выраженной мышечной гипотонии при использовании камер под давлением и маски воздуховод следует вводить в полость рта. Кроме того, камеры удобны при переходном периоде между отключением от аппарата и экстубацией трахеи. Обязательным является регистрация дыхания, деятельности сердца и температуры тела с помощью приборов.

В качестве источника воздуха можно применять специальный компрессор или баллон, газовая смесь должна быть нагрета и увлажнена, начальное давление 0,5 кПа надо постепенно повышать (максимально до 1 кПа). Не обходимого давления обычно достигают, подавая смесь со скоростью 3 — 5 л/мин. Все трубки системы (от источника смеси до ребенка) должны иметь одинаковый диаметр. При высоком давлении снижается возврат крови с периферии по венам, что в сопровождении ограниченно го выдоха может привести к гиперкапнии с дыхательным ацидозом и повышенному проникновению воздуха в межальвеолярное пространство.

Необходимо постоянно заботиться о проходимости дыхательных путей и освобождении желудка от воздуха (выдавливание легким надавливанием пальцев или введение постоянного желудочного зонда). Начальную концентрацию кислорода 60%, если есть потребность, можно увеличить. Контроль за Ро2 в начале баротерапии необходимо осуществлять с интервалами 1 — 2 ч (если нет возможности определять Ро2 через кожу с помощью приборов). Если Ро2 достигает 12 кПа, надо постепенно снижать концентрацию до 40% и только после этого постепенно снижать давление его до 0,2 кПа.

«Практическая неонатология», В.Мидлил, Й.Воцел

Далее по теме: