Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Носовое кровотечение (Дифференциальный диагноз)

Диагностика. Риноскопия, исследование показателей периферической крови.

Дифференциальный диагноз с кровотечением из других отделов дыхательных путей — глотки, гортани, трахеи, легкого.

Прогноз при своевременно начатом лечении благоприятный.

Лечение включает остановку кровотечения, при необходимости — восполнение объема циркулирующей крови, восстановление водно-электролитного баланса. При незначительных кровотечениях достаточно придать больному сидячее положение, приложить холод. В полость носа вводят марлевый тампон, смоченный 3%-ным раствором перекиси водорода. При рецидивирующих умеренно выраженных кровотечениях производят переднюю тампонаду носа — турунду, пропитанную гемостатическим составом, с помощью коленчатого пинцета укладывают на дно носа от его входа до хоан.

При сильном кровотечении показана немедленная передняя тампонада, а при ее неэффективности — задняя тампонада. Для ее проведения вводят тонкий резиновый катетер через полость носа и носоглотку в средний отдел глотки, захватывают его пинцетом и выводят в полость рта. К выведенному через рот концу катетера нитью привязывают тампон и подтягивают его за носовой конец, увлекая тампон в полость носа, плотно прижима его к хоане. Через 2 суток тампон извлекают через ротовую полость.

При необходимости производят лечение основного заболевания, по показаниям назначают витамины, гемостатики, инфузионную терапию, переливание крови.

Далее по теме: