Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Реабилитация — Резекция

Реабилитация — возвращение инвалидам способности трудиться путем эффективного лечения, использования протезов, обучения и т.д.

Реаниматология — область медицины, занимающаяся мероприятиями, способными привести к восстановлению полноценного функционирования организма после клинической смерти и, кроме того, устранением состояний и лечением болезней, несущих угрозу для жизни больного.

Реанимация — комплекс мероприятий, проводимых в случае внезапной клинической смерти и направленных на восстановление сердечной деятельности и самостоятельного дыхания. Показана при шоке, инфаркте миокарда, электротравмах и других состояниях; не применяется в запущенных стадиях тяжелых заболеваний (например, рака). Реанимацию нужно начинать проводить как можно быстрее, чтобы запустить сердце не позже чем через 4—5 мин после наступления смерти, так как потом наступает гибель клеток коры головного мозга, после чего даже восстановление дыхания и сердечной деятельности не возвратит сознания. Мероприятия состоят из фибрилляции, массажа сердца и искусственного дыхания, при этом количество сделанных дыхательных движений и сокращений сердца должны осуществляться в соотношении 1 : 5 или 2 : 15. Каждую минуту необходимо проверять, не появились ли признаки эффективности принятых мер: реакция зрачка на свет, восстановление цвета кожи, функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Прекращение реанимации при ее неэффективности допускается через 30 мин после ее начала.

Регенерация — способность организма к восстановлению структуры тканей и органов при их повреждении какими-либо травматическими или болезнетворными факторами. Самой высокой способностью к регенерации в организме человека обладает эпидермис кожи.

Резекция — операция по удалению части органа, пораженной опухолью и иным (например, иссечение части желудка, поджелудочной железы, ребра и др.).

Далее по теме: