Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Некроз — Нуклеиновые кислоты

Некроз — омертвение тканей и органов при нарушении их питания, которое может возникнуть вследствие разрыва, сдавления сосуда, травмы, отморожения и других причин.

Нефрология — область медицины, занимающаяся изучением вопросов нормального строения и функционирования почек, их нарушения при определенных заболеваниях, а также диагностикой, лечением и профилактикой этих заболеваний.

Никтурия — явление, для которого характерны частые позывы на мочеиспускание (более 2 раз) в ночное время. Зависит от количества потребляемой жидкости, но при регулярности этого явления можно говорить о возможном простатите, аденоме простаты, хронической сердечной недостаточности.

Нозология — медицинская наука, занимающаяся изучением и описанием конкретных заболеваний (нозологических единиц) и особенностей их развития, а также установлением их принадлежности к той или иной группе в соответствии с общепринятыми классификациями.

Нуклеиновые кислоты — органические вещества, играющие в организме функцию хранения и воспроизведения генетической информации. Различают два типа нуклеиновых кислот — ДНК (дезоксирибонуклеиновую) и РНК (рибонуклеиновую). Обе они представляют собой биологические полимеры, состоящие из множества мономеров — нуклеотидов, каждый из которых содержит углевод (рибозу в РНК или дезоксирибозу в ДНК), так называемое азотистое основание и остаток фосфорной кислоты. ДНК состоит из двух спирально закрученных друг вокруг друга цепей, РНК — из одной, которая может иметь различную форму в зависимости от ее вида. Выделяют три вида рибонуклеиновой кислоты — матричную, на основе которой происходит образование белка в клетке, транспортную, переносящую фрагменты будущего белка — аминокислоты — к месту его образования, и рибосомальную, входящую в состав клеточных органоидов — рибосом, участвующих в синтезе белка.

Далее по теме: