Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лейкоциты — Люмбаго

Лейкоциты — неокрашенные клетки крови, содержащие, в отличие от эритроцитов, ядро, обладающие способностью к передвижению и обеспечивающие иммунитет. Лейкоциты делятся на зернистые (базофилы, нейтрофилы и эозинофилы) и незернистые, к которым относятся лимфоциты и моноциты. В норме их количество составляет 4—9 × 10¹² клеток на 1 л крови для взрослого здорового человека, но оно подвержено изменениям в зависимости от времени года, суток, питания и др. Размеры клеток составляют 4—20 мкм, продолжительность их жизни может колебаться от 2 до 20 суток в зависимости от вида. Исключение составляют так называемые лимфоциты иммунной памяти, которые живут в крови от момента инфекционного заболевания (например, кори) до смерти человека. Количество их невелико. Кроме поддержания иммунитета, лейкоциты выполняют и другие функции: уничтожают частицы отмерших тканей, участвуют в свертывании крови, обеспечивают процессы заживления и пр.

Летальность — выраженное в процентах соотношение количества людей, умерших от данной болезни, к числу страдавших этим заболеванием, в пределах какого-то промежутка времени (например, за год).

Лихорадка — резкое повышение температуры тела, которое часто наблюдается при инфекционных заболеваниях и сопровождается головной болью, тошнотой, помутнением сознания и другими признаками. Увеличение температуры до достаточно высоких значений происходит в промежутке от нескольких часов до нескольких дней, после чего она может не меняться в течение многих суток. Состояние лихорадки требует мер по снижению температуры тела и лечению вызвавшего ее заболевания.

Логопедия — область медицины, которая занимается проблемами правильного произношения слов, устранения ошибок речи и их предупреждения и является частью дефектологии — науки, направленной на поиск оптимальных методов обучения детей с физическими и умственными отклонениями.

Лордоз — физиологический изгиб позвоночника кпереди в шейном и поясничном отделах, который начинает формироваться в первый год жизни ребенка. При некоторых заболеваниях может уменьшаться или увеличиваться.

Люмбаго — резкие, внезапно возникающие «стреляющие» боли в пояснице, вызванные защемлением спинномозговых нервов, выходящих из межпозвоночных отверстий, или другими причинами. Чаще всего они возникают у людей при тяжелой физической нагрузке, длительном нахождении на холоде и т.д.

Далее по теме: