Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Криз — Кровотечение

Криз — приступ болезни, возникающий при несоблюдении, например, диеты, режима труда и отдыха и других показаний и проявляющийся в виде резкого ухудшения состояния больного.

Криотерапия — применение холода в лечебных целях. Используется охлаждение тканей до величин в пределах 5—10 ˚С, бывает местное или общее. Полезное действие холода заключается в обезболивании, кровоостанавливающем эффекте, уменьшении отеков, ускорении восстановления поврежденных тканей, снятии спазмов, сужении сосудов и т.д. Криотерапия осуществляется как с помощью простых приспособлений (пузыря со льдом, грелки с холодной водой), так и посредством использования специальной аппаратуры. Воздействие длится 5—60 мин с перерывами 2—4 ч. Один курс криотерапии составляет от 3 до 30 дней.

Криптомнезия — поражение нервной системы, выражающееся в расстройстве памяти. При этом человек забывает, какие из событий он действительно пережил, а какие видел во сне. Иногда происходит смешение происшествий и лиц из реальности и книг, прочитанных больным ранее.

Крови переливание — процедура введения пациенту донорской крови. Она производится после сильных кровотечений, при шоке, тяжелых формах малокровия и т.д. При переливании руководствуются совпадением крови по системе АВО и резус-фактора.

Кровотечение — истечение крови из поврежденного сосуда, происходящее или в ткани организма (внутреннее кровотечение), или во внешнюю среду через нарушенную кожу и слизистые. Разрушение стенки сосуда может происходить из-за механических и других видов повреждений, воспалительных процессов и даже вследствие увеличения давления крови, наблюдающегося, например, при гипертонической болезни.

Далее по теме: