Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Диспепсия — Дренаж

Диспепсия — расстройства пищеварения, вызванные нарушением работы желудочно-кишечного тракта. Эти нарушения являются результатом нерационального питания или снижения секреторной функции, проявляющейся в недостатке ферментов. Симптомами диспепсии являются рвота, диарея и выделение газов. Лечение проводится на основе сбалансированной диеты.

Дистрофия — нарушение питания организма, какого-либо органа или его части, обычно вызывается нарушениями общего метаболизма, функционирования органа или недостаточным питанием. При этом в тканях обнаруживаются качественные и (или) количественные изменения содержания метаболитов.

Дисфагия — нарушение глотания, наблюдающееся при наличии в глотке или верхней части пищевода препятствий в виде полипа, опухоли или других образований. Это явление также может быть вызвано спазмом мышц, мешающим прохождению пищевого комка.

Дисфункция — расстройство работы органа, вызванное поражением его структур или нервных элементов, отвечающих за его функционирование, выражающееся в недостаточности объема выполняемой работы или ее невозможности.

Диурез — выделение мочи. У взрослого здорового человека должно выделяться 0,8—1,5 л мочи в сутки. Эти значения в норме могут колебаться в зависимости от некоторых факторов — количества выпитой жидкости, степени физической нагрузки, времени года и т.д.

Донор крови — взрослый человек с хорошим состоянием здоровья, сдающий кровь по собственной воле для последующего переливания ее нуждающемуся больному. Перед процедурой донора обследуют, что позволяет установить наличие или отсутствие у него заболеваний (таких как гепатит, сифилис, наличие ВИЧ-инфекции и др.), делающих опасным для его здоровья забор крови или являющихся противопоказанием к переливанию этой крови другим людям

Дренаж — трубка из резины или полимерных материалов, применяемая с целью оттока содержимого из гнойных и послеоперационных ран грудной и брюшной полостей.

Далее по теме: