Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Бак-исследование — Бальнеотерапия

Бак-исследование — лабораторный метод, заключающийся в посеве взятого от больного материала (кала, мокроты) на питательные среды, на которых вырастают колонии бактерий, изучаемых и идентифицируемых потом под микроскопом. Исследование проводится при подозрении на инфекционные заболевания.

Бактериемия — наличие бактерий в изучаемом материале (крови, моче, мокроте), что может наблюдаться, например, при тифе.

Бактерии — одноклеточные организмы, не имеющие ядра и многих клеточных органоидов и обладающие рядом специальных, обязательных или необязательных, структур, таких как клеточная стенка, капсула, жгутики, реснички и т.д. Делятся на ряд классов и более мелких таксономических единиц, распространены повсеместно. Некоторые из них являются возбудителями инфекционных заболеваний (дизентерии, сальмонеллеза, чумы и т.д.).

Бактериостатический препарат — лекарственное средство, применяемое при инфекционных заболеваниях и вызывающее нарушение того или иного вида обмена у бактерий, что делает невозможным их размножение.

Бальнеотерапия — использование минеральных вод в лечении заболеваний. Применение вод может быть наружным (в виде ванн), и внутренним, когда воды применяют для питья, клизм и ингаляций. Лечебные свойства минеральных вод основаны на содержащихся в них веществах органического и минерального происхождения, в том числе газов, а также некоторых видов микроорганизмов. Натриевые ванны используют при гипертонии, атеросклерозе, варикозном расширении вен, болезнях суставов, поражениях нервов, нарушениях обмена веществ, некоторых кожных заболеваниях. Йодобромные ванны эффективны в тех же случаях и, кроме того, при некоторых видах бесплодия. Углекислые ванны с успехом применяют в борьбе с ишемической болезнью сердца, при пневмониях, бронхиальной астме, неврозах, гинекологических проблемах, ожирении. Радоновые минеральные воды используются в лечении сердечно-сосудистых болезней, артрита, переломов, хронических пневмоний, гастритов, нарушения обмена веществ и т.д. Для питья используют воды с содержанием ионов хлора, натрия, кальция, калия, магния, железа, сульфат- и гидрокарбонат-анионов и др. Их применение показано при хронических заболеваниях желудка, кишечника, дыхательных путей, почек, печени и т.д.

Далее по теме: