Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Исследование гормонального профиля

Исследование гормонального профиля

Гормоны представляют собой биологически активные вещества, которые вырабатываются специализированными органами или группой клеток (железами внутренней секреции — гипофизом, надпочечниками, поджелудочной, щитовидной железой, половыми железами и др.). Содержание гормонов в крови незначительно по сравнению с другими компонентами крови, но они оказывают огромное влияние на наш организм. Для нормального функционирования организма важно определенное соотношение гормонов в крови. Анализ на гормоны позволяет диагностировать множество заболеваний различных органов и систем.

Существуют определенные нормы гормонов в крови. Норма гормонов зависит от пола и возраста человека. Различные отклонения от нормы гормонов (повышенный уровень гормонов, недостаток) вызывают серьезные изменения в организме человека и, как следствие, целый ряд заболеваний. По данным анализа можно определить нарушения в половой сфере, эндокринных органах и др. Анализ на некоторые гормоны необходимо сдавать в определенные дни, что имеет большое значение, поскольку многие гормоны имеют суточный ритм секреции. Количество женских половых гормонов отличается в различные дни цикла, поэтому оптимально проводить обследование на 5—7-й день цикла (считая со дня начала менструации). Кровь на гормоны берется из вены утром натощак. Накануне и в день сдачи анализов следует избегать физических нагрузок и стрессовых ситуаций. За 7—10 дней до взятия крови на гормоны нужно отменить прием любых лекарственных препаратов.

Гормонов в крови человека много, но наиболее полную картину состояния здоровья можно получить, если сдать гормональный анализ:

  • на гормоны щитовидной железы (Т4, Т3, антитела к тиреоглобулину и др.);
  • гормоны гипофиза (ТТГ, ФСГ, ЛГ, пролактин);
  • половые гормоны (тестостерон, эстрадиол, эстриол);
  • гормоны надпочечников (кортизол, АКТГ).

ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) — особый гормон беременности. Гормон ХГЧ вырабатывают клетки оболочки зародыша (хориона). Анализ крови ХГЧ делает возможным раннее определение беременности — уже на 6—10-й день после оплодотворения результат ХГЧ будет положительным. Диагностировать беременность можно и с помощью домашних тестов определения беременности, основанных на анализе ХГЧ, выделяемого c мочой.

Далее по теме: