Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ситуация по гриппу в России 31.03.08 — 06.04.08

В неделю с 31.03 по 06.04.08г. заболеваемость гриппом и ОРВИ установилась на уровне ниже эпидемического во всех возрастных группах населения в 16 городах, а в одном городе (Якутске) превышения эпидемических порогов в этом сезоне не наблюдали.

Тем не менее, уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ остается выше эпидемического по населению в целом в 9 городах (Челябинск, Пермь, Н.Новгород, Тула, Вологда, Норильск, Мурманск, Белгород, Магадан) на 17,0% (Н.Новгород) — 64,9% (Норильск).

Среди детей в возрасте 0-2 года заболеваемость выше эпидемического порога сохраняется в 8 городах (Пермь, Н.Новгород, Сыктывкар, Мурманск, Магадан, Архангельск, Казань, Владикавказ), с колебаниями от 23,1% (Мурманск) до 66,1% (Магадан).

По-прежнему, наибольшее число городов (21) было с превышением эпидемического порога среди детей в возрасте 3-6 лет (Архангельск, Белгород, Кемерово, Казань, Красноярск, Магадан, Мурманск, Н.Новгород, Норильск, Омск, Пермь, Петропавловск К., Смоленск, Санкт-Петербург, Хабаровск, Челябинск, Владикавказ, Киров, Ю.Сахалинск, Тула). Процент превышения эпид. порога колебался от 16,0% (Киров) до 102,1% (Пермь).

Среди детей в возрасте 7-14 лет превышение эпидемического порога отмечено в 10 городах (Новосибирск, Санкт-Петербург, Пермь, Архангельск, Кемерово, Петропавловск К., Белгород, Казань, Красноярск, Челябинск), с колебаниями от 16,2% (Новосибирск) до 73,4% (Пермь).

По предварительным данным на 08.04.08г. поступили сообщения о выделении 63 вирусов гриппа. Из 27 вирусов гриппа А(H1N1) выделены: в Самаре — 9, Санкт-Петербурге — 7, Туле — 5, Белгороде — 3, Липецке — 2 штамма, Москве — 1 штамм.

Из 23 вирусов гриппа В выделены: в Санкт-Петербурге — 5, в Москве — 4, Хабаровске и Чите по 3 штамма, в Туле, Белгороде и Астрахани — по 2 штамма, Воронеже и Самаре — по 1 штамму.

Из 7 вируса гриппа A(H3N2) выделены: в Хабаровске — 6 штаммов и Астрахани — 1 штамм.

6 вирусов гриппа пока не типированы.

ГУ НИИ гриппа РАМН

Далее по теме: