Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

30 сентября 2013

Как повысить уровень лептина?

Как повысить уровень лептина?

Лептин – это натуральный гормон, который помогает контролировать аппетит и оповещает человека о том, что организм сыт. По этой причине многие люди, желающие сбросить вес, начинают искать способы повышения уровня лептина в своем организме. Внесение изменений в рацион и применение биологически активных пищевых добавок являются наиболее распространенными способами повышения уровня лептина. Правильные физические упражнения и необходимое количество сна также важны для того, чтобы добиться оптимального уровня выработки гормонов. Особые вопросы или беспокойства, связанные с наилучшим методом повышения уровня лептина, следует обсудить с врачом.

Для усиления метаболизма и повышения уровня лептина важен белок. Здоровому человеку обычно рекомендуется получать 30% от общего количества калорий, поступающих в организм за сутки с пищей богатой белком. Тем, у кого имеются какие-либо заболевания, например заболевания почек или снижение почечной функции, рекомендуется проконсультироваться у врача, прежде чем увеличивать потребление белка.

Чтобы повысить уровень лептина также следует исключить из рациона сахар или постараться употреблять его в умеренных количествах.

Для стимулирования выработки данного гормона рекомендуются и продукты богатые клетчаткой. Желаемое количество клетчатки будет содержать большинство диет, в которые включено большое количество фруктов, овощей и цельных злаков. При необходимости можно использовать продаваемые без рецепта добавки с клетчаткой, способствующие процессу метаболизма и предотвращению запоров, а также других проблем со здоровьем.

Омега-3 жирные кислоты не только помогают повысить уровень лептина, но и способствуют улучшению здоровья сердечнососудистой системы и функции мозга. Орехи, семена льна и лосось являются отличными источниками омега-3 жирных кислот, и их очень легко включить в большинство диет. Большинство аптек также предлагает множество добавок, которые можно купить без рецепта. Важно следовать дозировке на упаковке добавки, если дозировка отличная от указанной не назначена врачом.

Чтобы организм функционировал надлежащим образом и вырабатывал гормоны в нужном количестве, важно получать достаточное количество сна и выполнять физические упражнения. Тем, у кого возникают трудности со сном, может помочь отказ от употребления кофеина и алкоголя за несколько часов до отхода ко сну. Расслабляющие техники, такие как йога, глубокое дыхание и медитация также могут помочь. Прежде чем начинать выполнять любую новую программу упражнений, следует проконсультироваться у врача, чтобы убедиться в отсутствии медицинских состояний, которые могли бы ограничить круг видов физической активности, безопасных для определенного человека.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: