Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

19 апреля 2011

Открыт механизм, отвечающий за регуляцию образования жира

Открыт механизм, отвечающий за регуляцию образования жира

Новое исследование, проведенное учеными из НИИ Скриппса и сотрудничающими с ними институтами, выявило ключевой регулятор развития жировой клетки, которая может предложить мишень для препаратов от ожирения и диабета. В последнем выпуске журнала «Клеточный Метаболизм», ученые опубликовали статью, в которой описывается протеин, называемый TLE3, действующий по принципу «двойного распределения», включающий сигналы, которые стимулируют клеточное образование и отключающий те, которые задерживают развитие жировых клеток. TLE3 работает в сотрудничестве с протеином, который уже является мишенью для нескольких препаратов от диабета, однако их употребление омрачается наличием серьезных побочных эффектов.

«Существует определенная нужда в разработке альтернативных мишеней для препаратов», — отметил доцент института профессор Энрике Саез, который возглавил исследование вместе с профессором Петером Тонтоноз из Медицинского института Говарда Хьюза и Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе (UCLA). «Нашей целью является понимание того, как образуются жировые клетки, что поможет нам разработать лучшие препараты для лечения ожирения и связанных с ним заболеваний».

Хороший жир и плохой жир

В наши дни жир имеет плохую репутацию, что не всегда оправданно. Жировая ткань сберегает излишние жировые вещества, которые называются липидами, получаемые при употреблении пищи, для предотвращения их накопления в других тканях, таких как печень и мышцы, в которых они могут нанести вред. Жировые ткани также производят гормоны, которые позволяют контролировать баланс инсулина в крови и регулировать производство и потребление энергии.

Однако при некоторых заболеваниях, таких как ожирение, жировая ткань не функционирует должным образом. «Когда происходил чрезмерное образование жира, он перестает выполнять отведенные ему функции», — сказал Саез. «Вот когда начинаются такие проблемы как резистентность к инсулину и диабет». Одним из способов преодоления таких проблем является генерирование дополнительных жировых клеток и улучшение функциональности существующих.

Создание большего количества жировых клеток

Подобно всем остальным клеткам тела, жировые клетки происходят из стволовых клеток, которые стимулируются к превращению в полноценные жировые клетки посредством сигналов, проходящих от одной молекулы к другой. Важную роль в активизации путей, требующихся для формирования и функционирования жировых клеток, играет активность протеина под названием рецептор активатора пролиферации пероксисом (РАПП).

«РАПП представляет собой большой интерес по той причине, что сам приводится в действие посредством липидов», — прокомментировал Саез. «Когда в теле имеется чрезмерное количество липидов, они обращаются к РАППу, побуждая его к формированию большего количества жировых клеток для взаимодействия с данными липидами». И наоборот, еще один путь, регулирующийся протеинами семейства Wnt, блокирует адипоцитную дифференциацию, поэтому для формирования адипоцитов (жировых клеток) требуется его выключение.

Двойной регулятор дифференциации

Для выявления дополнительных факторов в формировании жировых клеток, Саез, Тонтоноз и их коллеги стимулировали рост клеток в чашке для их превращения в жировые клетки. После этого ученые индивидуально протестировали способность 18000 генов к усилению превращения неизменившихся клеток в полностью дееспособные жировые клетки, одновременно стараясь обнаружить гены, которые могут играть роль в данном процессе.

Таким путем им удалось выявить ген, кодирующий протеин TLE3, который никогда до того не был связан с развитием жира. Саез, Тонтоноз и их коллеги обнаружили, что РАПП запускает производство TLE3.После этого TLE3 формирует комплексную связь с РАПП и содействует ему в запуске других генов и путей необходимых для образования адипоцитов. Кроме того, TLE3 отключает сигнальную функцию Wnt. «По этой схеме Wnt выключается для того, чтобы сделать возможным дифференциацию», — объяснил Саез.

Новые мишени для препаратов против диабета

Тиазолидиндионы – новый класс противодиабетических препаратов, выпуск которых начался в 1990-х годах, работают по принципу стимулирования деятельности РАПП. Однако данные препараты не отличаются оптимальностью. Недавно один из них – росиглитазон (Avandia) – был запрещен к продаже в США и убран с аптечных полок в Европе из-за высокого риска появления проблем сердечнососудистой системы, связанных с его употреблением. Существует догадка, что побочные эффекты тиазолидиндионов вызваны в результате активизации РАПП в тканях, отличных от жировых.

Для того, чтобы проверить, может ли TLE3 предложить альтернативную мишень для препаратов против диабета, Саез и Тонтоноз вывели мышь, которая может производить большее, чем обычно у человека количество TLE3 в жировой ткани, а затем стали кормить мышь пищей, насыщенной жирами. Обычно такая диета становится причиной сопротивления инсулину и меняет глюкозную регуляцию – два фактора риска диабета. Но выведенные мыши имели гораздо более высокую чувствительность к инсулину и обладали лучшим глюкозным метаболизмом, чем обычные мыши, питающиеся пищей, богатой жирами.

«При стимуляции РАПП вы бы получили те же результаты», — сказал Саез. «Таким образом, теоретически вы можете усилить активность TLE3 для улучшения функции жировой ткани и борьбы с симптомами диабета».


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Medkurs.ru

Далее по теме: