Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

15 сентября 2010

Обнаружены генетические причины близорукости

Обнаружены генетические причины близорукости

Результаты недавнего исследования, проведенного группой американских специалистов-генетиков из Медицинского центра Университета Дюка в Северной Каролине, позволили авторам работы объявить об открытии гена, связанного с развитием миопии (или, говоря другими словами – близорукости) среди людей, принадлежащих к европейской расе. Практически одновременно с этим открытием команда американских и голландских экспертов заявила о нахождении еще одной генетической последовательности, так же связанной с развитием этого самого распространенного заболевания зрительной системы.

Сразу стоит отметить, что обе упомянутые команды ученых использовали в своей работе методы сравнительной геномики для поиска генов, расположенных на 15-й хромосоме человека и оказывающих влияние на развитие близорукости.

В ходе своей работы американские эксперты проанализировали гены более 13 тысяч близнецов, проживающих в различных регионах нашей планеты, включая сюда Великобританию, Нидерланды и Австралию. Результаты этого анализа показали, что процессы развития близорукости находятся в весьма тесной взаимосвязи с участком ДНК, оказывающим влияние на работу гена RASGRF1. Данный ген функционирует в клетках нервной системы (нейронах), а также в сетчатке глаза, отвечая за восприятие изображения и формирование зрительной памяти.

Авторы работы также подтвердили справедливость полученной информации путем создания генноинженерных мышей, лишенных RASGRF1. Обследование лабораторных животных показало, что в строении хрусталика их глаза имелись существенные отклонения, негативно влияющие на остроту зрения.

Что же касается другой группы специалистов, о которой мы уже упоминали, то она провела сравнительный анализ нескольких тысяч генотипов жителей Нидерландов. Как сообщает на своих страницах интернет-портал belta.by, результаты проведенного анализа показали, что район 15-й хромосомы вблизи двух генов GJD2 и ACTC1, работающих в сетчатке, также связан с процессами развития близорукости у европейцев.

Комментируя полученные результаты, специалисты-генетики отмечают, что данные работы позволяют взглянуть на механизмы развития близорукости совершенно под другим углом зрения, что, в свою очередь, открывает путь к созданию новых методов лечения этого самого распространенного заболевания глаз.

Далее по теме: