Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

14 апреля 2010

Новый метод диагностики болезни Альцгеймера

Новый метод диагностики болезни Альцгеймера

Результаты исследования, проведенного группой американских специалистов из Медицинского центра Лангон при Нью-Йоркском университете, позволяют утверждать о том, что в головном мозге людей, чьи родственники страдают болезнью Альцгеймера, довольно часто обнаруживаются бляшки из токсического белка бета-амилоида, характерные для этого заболевания. При этом авторы работы отмечают, что в это время никаких других признаков нейродегенеративного заболевания у испытуемых не обнаруживается вовсе. Таким образом, появляется возможность диагностирования болезни Альцгеймера на таких сроках ее развития, когда имеется достаточное количество времени на применение лекарственных средств с целью успешного ее лечения.

Как известно, современная медицина не в состоянии обратить вспять развитие болезни Альцгеймера, от которой в настоящее время страдают 26 миллионов жителей нашей планеты. Данная проблема, как и вопрос ранней диагностики указанного заболевания, является объектом самого пристального внимания целого ряда исследовательских групп из многих стран мира.

Что же касается доктора Лизы Москони (Lisa Mosconi) и ее коллег, то они использовали для диагностики методику под названием позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) с контрастированием так называемым Питтсбургским составом B. Данное вещество «подсвечивает» бета-амилоидные бляшки в головном мозге пациента, облегчая их обнаружение. Данное исследование проводилось с участием 42 здоровых добровольцев, средний возраст которых составил 65 лет. У трети из них болезнью Альцгеймера страдала мать, у трети — отец, в то время как оба родителя оставшейся трети участников были здоровы.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, результаты исследования показали, что вероятность обнаружения в головном мозге бета-амилоидных бляшек была выше у тех участников, чьи родители страдали болезнью Альцгеймера, причем наиболее часто эти бляшки обнаруживалось у лиц с больными матерями. По словам ведущего автора работы, «…отложение амилоида в их головном мозге почти на 20% выше», что, кстати, подтверждают и другие исследования, показавшие, что болезнь Альцгеймера у матери может быть фактором риска в большей степени, нежели заболевание отца.

На сегодняшний день принято считать, что в качестве единственного фактора риска болезни Альцгеймера по достижении преклонного возраста выступает наличие данного нейродегенеративного заболевания у одного или обоих родителей.

В заключение остается добавить, что авторы работы планируют и в дальнейшем продолжить наблюдение за участниками исследования в целях выяснения вероятности развития у них деменции. Также ученые планируют повторить свое исследование в более широком масштабе.

Подробный отчет о результатах исследования был опубликован в журнале «Материалы Национальной академии наук» (Proceedings of the National Academy of Sciences).

Далее по теме: