Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

12 февраля 2010

Ученые обнаружили генетические причины заикания

Ученые обнаружили генетические причины заикания

Группе американских специалистов из Национального института глухоты и нарушений речи (National Institute on Deafness and Other Communication Disorders) удалось обнаружить генетические причины заикания. Авторы собираются продолжить работу в данной области, надеясь разработать принципиально новые методы лечения этого дефекта.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, Деннис Дрэйна (Dennis Drayna) и его коллеги изучили геномы почти 400 пациентов, страдавших указанным нарушением темпо-ритмической организации речи. В процессе работы было установлено, что каждого десятого добровольца, принявшего участие в исследовании, имеется мутация гена GNPTAB. Данный ген, который располагается в 12-й хромосоме, отвечает за кодирование фермента N-ацетилглюкозамин-1-фосфат трансферазы (GNPT) клеточных структур (лизосом), обеспечивающих переваривание питательных веществ, поступающих в клетку.

Кроме того, аналогичные генетические нарушения были выявлены у одного из 192 жителей Пакистана, которые входили в контрольную группу. Что же касается 552 жителей Соединенных Штатов, так же не страдавших заиканием, то у них мутации GNPTAB обнаружено не было.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, у некоторых из заикающихся добровольцев авторы работы выявили еще три мутации гена GNPTAB, которые не обнаруживались у участников из контрольной группы. Также отмечается, что в ходе исследования у пациентов, страдающих заиканием, были обнаружены по три мутации генов GNPTG и  NAGPA, принимающих участие в регуляции синтеза и функциях фермента GNPT.

В этой связи американские эксперты подчеркнули, что недостаток указанного фермента, как известно, выступает в качестве причины развития так называемого муколипидоза. Данное — лизосомальное расстройство проявляется в виде неврологических нарушений, сопровождающихся пороками развития костной и соединительной тканей.

Комментируя полученные результаты, ведущий автор исследования напомнил, что генетические расстройства, приводящие к дефициту GNPT, лечатся путем восполнения недостатка указанного фермента в организме пациента. Таким образом, можно надеяться, что аналогичные методы могут  использоваться для лечения заикания, что и собираются проверить ученые в ходе дальнейших исследований в указанной области.

В заключение остается добавить, что подробный отчет о работе американских специалистов опубликован в «New England Journal of Medicine».

Далее по теме: