Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

23 ноября 2009

Минздравсоцразвития возьмет на контроль крупные закупки лекарств

Минздравсоцразвития возьмет на контроль крупные закупки лекарств

Министерство экономического развития РФ (Минэкономразвития) подготовило предложения по изменению системы государственных закупок лекарственных средств, согласно которым все закупки лекарств на сумму более 50 миллионов рублей должны будут контролироваться Министерством здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития). Согласно имеющимся данным, в разработке данного документа приняли участие специалисты Минздравсоцразвития, Министерства промышленности и торговли (Минпромторг), а также Федеральной антимонопольной службы РФ.

Авторы нового законопроекта полагают, что изменение существующей системы государственных закупок позволит достичь цели, поставленной в Концепции развития фармацевтической отрасли до 2020 года. Напомним, что через пять лет доля отечественных препаратов на отечественном фармацевтическом рынке должна составить не менее четверти, а к 2020 году — более половины всех лекарственных препаратов.

Представители Минэкономразвития склоняются к мысли, что на данный момент в ходе торгов допускаются многочисленные нарушения, которые приводят к ограничению закупок отечественных препаратов. В этой связи экономисты предлагают ввести в практику согласование с Минздравсоцразвития всей документации для проведения торгов по лотам, стоимость которых превышает 50 миллионов рублей. Кроме того, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, работники Минэкономразвития предлагают в самое ближайшее время провести инвентаризацию и сформировать перечень российских лекарств, «качество которых является высоким, а объемы производства достаточными для обеспечения потребности госзаказа и перспективными для развития производства на территории России».

Новые предложения Минэкономразвития уже были раскритикованы представителями отечественного фармацевтического бизнеса. Так, например, топ-менеджер компании «Валента» выразил опасение, что согласование аукционной документации с Минздравсоцразвития может способствовать развитию коррупции на федеральном уровне. В свою очередь, представители компании «Нижфарм» полагают, что инвентаризация лекарств необходима только для уточнения объемов производства. По их словам, «…классифицировать препараты на качественные и некачественные означает ставить под сомнение принципы допуска препарата на рынок».

Далее по теме: